スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2015年度チーム 練習試合情報2

高校野球ツイッター、2ch.sc高校野球版、各高校野球部掲示板、各スポーツ
紙、各個人ブログ・ホームページ参考に集めてみました。 デマがあったら
すみません。次々追加していきます。情報をお持ちの方はコメント欄に
お願いします。選抜出場校の練習試合結果は来月発売される雑誌に掲載
されるので、後日追加します。

2014年10月~

10/1
明治  014000020=7
安田学園000003401=8

東京実30200030=8
明治 12000012=6

10/3
中部商010110301=7
浦添商002121000=6・・両チーム1年生

10/4
帝京3-0桐生第一
桐生第一4-1帝京

10/4
盛岡大付  000020120=5
八戸光星学院002000201=5

八戸光星学院7-2盛岡大付

八戸光星学院101011003=7
久慈東   010000000=1

10/4
東洋大姫路7-2東岡山工
興譲館9-1東洋大姫路

10/04
九州国際大付○-●小倉

10/4
横浜 001200001=4
国士舘000200000=2

国士舘100000011=3
横浜 08000130X=12

10/4
三木4-1岡山東商
広島国泰寺9-3岡山東商

10/4
知念 100002000=3
浦添商300000001=4

10/5
美作7-4岡山東商
美作5-3岡山東商

10/5
浦添商200000010=3
嘉手納001000012=4

浦添商4000111=7
石川 1406104=16

10/11
横浜 230000001=6
静岡商001000000=1

静岡商000000000=0
横浜 10030020X=6

10/11
八戸光星学院12-0盛岡三
八戸光星学院9-1盛岡三

10/11
愛工大名電023000000=5
東海大相模110200001=5

東海大相模320000121=9
愛工大名電111001002=6

10/11
常磐15-6健大高崎
健大高崎19-1常磐

10/12
横浜   003100001=5
愛工大名電00020004X=6

愛工大名電000000000=0
横浜   10000001X=2

10/12
健大高崎4-2関東学園大付 
樹徳7-6健大高崎

10/12
小山   000000000=0
東海大相模02104123X=13

東海大相模000013020=6
小山   100000000=1

10/12
常総学院5-4鎌ヶ谷西
常総学院6-6波崎柳川

10/13
弘前学院聖愛003020200=7
東海大相模 100000010=2

10/13
健大高崎3-0菰野

10/18
東洋大姫路2-0龍野北

10/18
岡山東商8-0東播磨
東播磨10-7岡山東商

10/18
今治西2-1玉野光南
玉野光南2-2米子松蔭

日大三3-3白樺学園
平塚学園8-6日大三

10/18
横浜  002001040=7
我孫子東010001000=2

我孫子東000000000=0
横浜  00000010X=1

10/18
花咲徳栄5-3健大高崎
健大高崎8-2柏日体

10/19
報徳学園6-1東洋大姫路
須磨学園8-2東洋大姫路

10/19
横浜  243120300=15
土浦日大000000000=0

土浦日大000000000=0
横浜  32034124X=19

10/19
日大藤沢8-0藤嶺藤沢

10/19
尽誠学園2-1玉野光南
尽誠学園9-7玉野光南

10/19
広陵7-2広島工
広島新庄4-2今治西

☆常総学院練習試合
聖光学園6-1常総学院
常総学院3-2仙台育英
常総学院10-5水戸葵陵
常総学院5-5水戸葵陵
創価2-1常総学院
常総学院8-0東大和

10/19
健大高崎124211301=15
桐蔭  003000000=3

10/25
柏日体  001000020=3
東海大相模30042112X=13

東海大相模000010100=2
柏日体  000000001=1

10/25
崇徳8-5岡山東商
崇徳6-2岡山東商

10/25
東洋大姫路1-1伊香

10/26
倉敷10-2岡山東商
岡山東商11-0広島城北

10/26
享栄3-2三重
三重12-2享栄

10/26
明治100210000=4
新栄000001200=3

新栄204112000=10
明治200010020=5

10/26
横 浜020101001=5
霞ヶ浦001001000=2

霞ヶ浦000000000=0
横浜 40000001X=5

10/26
東洋大姫路8-6玉野光南
玉野光南5-4東洋大姫路

10/26
横浜創学館000002000=2
東海大相模30000031X=7

東海大相模070100200=10
横浜創学館100200100=4

10/26
由利工000000000=0 
酒田南10112142X=12 

酒田南100010000=2  
由利工000000110=2

10/30
中京大中京20-5三重
中京大中京10-9三重

11/1
北越6-5健大高崎

11/2
健大高崎11-2一関学院
健大高崎5-0橘学苑

11/2
国学院栃木100100000=2
東海大相模04001000X=5

東海大相模001120201=7
国学院栃木000001000=1

11/2
駒大高010000000=1
関東一80101440X=18

11/2
横浜000012101=5
湘南000010111=4

湘南0000=0
横浜131X=5

11/2
京都翔英000000110=2
綾部  00000021X=3

11/2
東邦8-0静岡・・東邦・満塁含む2本塁打

11/2
和歌山東100000100=2
市和歌山00001022X=5

11/3
横浜  001000400=5
明星大学000000003=3

11/3
健大高崎10-0八王子実践
健大高崎4-2八王子実践

11/3
東洋大姫路8-6飾磨工
東洋大姫路7-4飾磨工

天理8-4立命館宇治

11/3
富士見 010000200=3
花咲徳栄00200040X=6

東邦8-0静岡

11/6
日大藤沢000000000=0
桐光学園10010031X=6・・桐光・1年生投手石山完封。

11/8
横浜000000040=4
樹徳002000000=2

樹徳000000000=0
横浜00000110X=2

11/8
水戸葵陵4-3健大高崎
健大高崎13-2宇都宮清陵

11/8
日大三島 040000030=7
東海大相模00221032X=10

東海大相模500010030=9
日大三島 013000000=4

天理16-3香川西
智弁和歌山5-1県岐阜商
智弁和歌山○-●県岐阜商

明徳義塾6-3英明

東邦9-0静岡
東邦6-1静岡・・3回降雨ノーゲーム

中京大中京11-8静岡
静岡7-1中京大中京

神戸国際大付12-1瀬田工

大阪桐蔭9-4福知山成美

山形中央9-8小松

京都すばる7-4津田学園

東邦5-2浜松修学舎

11/8
静岡7-1中京大中京

11/8
作新学院16-6足利

11/9
作新学院13-3松戸国際

11/9
東海大三 000000000=0
東海大相模00024023X=11

東海大相模002200104=9
東海大三 000020030=5

11/9
健大高崎5-2東亜学園
健大高崎6-6川越

11/9
三重8-5長良

PL学園 00304=7
中京   00042=6(雨天コールド)

11/15
作新学院15-2明秀日立

11/16
那覇商000000000=0
浦添商10000102X=4

11/16
常葉菊川6-2浜松工

11/16
作新学院8-1花巻東・・作新先発朝山6回無失点
作新学院4-1花巻東

11/15
横浜  102013200=9
常総学院001000000=1

常総学院200000=2
横浜  00022X=4

神戸国際大付14-0朝霞
立教新座4-0神戸国際大付

近大高専 000000010=1
福知山成美00130000X=4

いなべ総合10-0津西

神戸国際大附14-4日野

綾部8-5箕島

星稜15-1日本文理

11/15
東洋大姫路5-1西脇工
東洋大姫路9-2西脇工

11/15
成徳大深谷000010000=1
東海大相模00012027X=12

東海大相模003010200=6
成徳大深谷100010001=3

成徳大深谷00200=2
東海大相模0302X=5

盛岡大付100100100=3
健大高崎70010021X=11

11/16
東洋大姫路8-8明石西
東洋大姫路10-3加古川南

11/16
三重17-1近大新宮
近大新宮5-3三重

11/16
健大高崎11-0長岡工
健大高崎6-2八潮南

11/16
日大三10-0片倉
日大三25-1永山

11/16
日大高  003000000=3
東海大相模30032000X=8

東海大相模101010010=4
日大高  002000002=4

市岡  100011100=4
PL学園10100032X=7

初芝橋本-
初芝橋本・黒瀬1試合で5打数5本塁打、高校通算72本塁打

11/18
高田商 000000000=0
PL学園15001011X=9

PL学園103001030=8
高田商 000002010=3

11/22
健大高崎12-2高岡工芸
健大高崎1-0海津明誠

11/22
東洋大姫路4-4愛産大三河
洲本6-2東洋大姫路

11/22
東海大相模002120000=5
横浜商  000000000=0

橘学苑  010110010=4
東海大相模020001000=3

11/22
横浜002111000=5
糸満110000000=2

横浜020011060=10
相洋000000110=2

東邦4-2天理
東邦12-5天理

静岡県高校野球Sリーグ戦

11/22
静岡商 002001000=3
常葉菊川000100001=2

常葉菊川000200140=7
飛龍  000010020=3

11/23
常葉菊川000010100 =2
日大三島40001000X=5

浜松商 001012020=6
常葉菊川000001010=2

11/24
常葉菊川000000320=5
飛龍  000000100=1

常葉菊川1300004=8
静岡商 0001000=1

常葉菊川010100000=2
日大三島10100010X=3

11/23
東洋大姫路4-2静岡清流館
山崎5-4東洋大姫路

東洋大姫路2-0三木
東洋大姫路7-7飾磨

11/23
健大高崎1-1富山工
健大高崎8-4横浜商

11/23
横浜   010000000=1
横浜商科大000010001=2

県岐阜商5-1天理
県岐阜商6-4天理

11/23
湘南学院 000000002=2
東海大相模11001101X=5

東海大相模331100403=15
湘南学院 000002100=3

誉1-1龍谷大平安
龍谷大平安5-4誉

育英9(10?)-6大阪桐蔭
大阪桐蔭14-14育英

興南7-4遊学館

11/24
相洋   100000002=3
東海大相模01011123X=9

東海大相模223201010=11
相洋   000000000=0

11/24
横浜  000000100=1
専大松戸01005000X=6

専大松戸102011110=7
横浜  000000000=0

神港学園25-0県芦屋

11/23
松戸国際3-0土浦日大・・松戸国際エース右腕・植谷翔磨投手がノーヒットノーラン達成。

天理8-1履正社
三重7-4天理
三重5-2履正社

沖縄尚学3-1遊学館
興南8-1鳴門

若狭4-1敦賀気比
敦賀気比8-0美方

沖縄尚学101010000=3
興南  03000330X=9
(興)城間、上原、比屋根、小濱-佐久本
本塁打 喜納(興)

その他の練習試合

沖縄尚学12-1沖縄水産
沖縄尚学8-2浦添商
糸満6-5知念

遊学館8-0中部商
遊学館18-1中部商
遊学館1-0嘉手納
遊学館6-5嘉手納
遊学館4-3那覇工業
遊学館0-1那覇工業

11/24
健大高崎6-3花巻東
健大高崎7-0東京学館新潟

☆くまのベースボールフェスタ
11/22、23
前橋育英7-0紀南
大府9-3尾鷲
三田松聖11-4大府

三田松聖19-4尾鷲

創志学園80000210=11
敦賀気比50000000=5

豊田大谷201001100=5
横浜隼人00301020X=6

山形中央000100003=4
前橋育英000111002=5

創志学園3435000=15
木本  0000002=2

山形中央20000300=5
紀南  00000100=1

近大新宮 010000001=2
いなべ総合02110303X=10

関東一 100002002=5
近大新宮000002000=2

豊田大谷000100110=3
木本  010020000=3

山形中央 000000000=0
いなべ総合00000300X=3

大府 10000001=2
関東一3101011X=7

創志学園 000100000=1
いなべ総合10001100X=3

近大高専000210110=5
横浜隼人200000000=2

木本  202000000=4
敦賀気比41021011X=10

いなべ総合030002000=5
関東一  010000000=1

豊田大谷010101002=5
近大高専000020000=2(スコア逆?)

山形中央6-6創志学園
近大高専9-1自由ケ丘
三田松聖7-0自由ケ丘
近大高専7-2三田松聖
前橋育英10-0木本

豊田大谷001010001=3
前橋育英10000030X=4

関東一4-2紀南
大府5-4紀南
横浜隼人5-2尾鷲
敦賀気比1-0横浜隼人
敦賀気比10-3尾鷲

スポンサーサイト

2015年度チーム 練習試合情報1

高校野球ツイッター、2ch.sc高校野球版、各高校野球部掲示板、各スポーツ
紙、各個人ブログ・ホームページ参考に集めてみました。 デマがあったら
すみません。次々追加していきます。情報をお持ちの方はコメント欄に
お願いします。選抜出場校の練習試合結果は来月発売される雑誌に掲載
されるので、後日追加します。

2014年7月新チーム結成~

7/30
東洋大姫路9-1相模原
東洋大姫路12-6相模原

7/31
明治6-1越ヶ谷
明治19-3越ヶ谷

8/1
明治10-5草加
明治15-5草加

8/1
関西創価17-4東洋大姫路
東洋大姫路8-3関西創価

8/2
東洋大姫路6-1向陽
東洋大姫路6-1尼崎小田

8/2
明治  000100034=8
桐蔭学園20222100X=9

明治200000100=3
常磐010020001=4

8/2
福井商13-1高朋
福井商11-1高朋

8/2
岡山東商4-3奈良大付
岡山東商3-2奈良大付

8/3
横浜 000001210=4
大宮東000101000=2

大宮東110000000=2
横浜 03110020X=7

8/3
履正社12-1岡山東商
履正社7-6岡山東商

8/3
静岡市立000100000=1
明治  10000201X=4

8/4
横浜   120000003=6
高崎商大付000000000=0

高崎商大付000000000=0
横  浜01020032X=8

8/5
東洋大姫路5-5興陽
東洋大姫路9-3兵庫工

8/5
明治 010000300=4
柏日体02300000X=5

8/6
東洋大姫路2-2玉島商
東洋大姫路6-5玉島商
8/7
東洋大姫路2-0大阪偕星学園
大阪偕星学園10-4東洋大姫路

8/7
横 浜000100020=3
静岡商100100100=3

静岡商001000000=1
横 浜12001131X=9

8/7
明治   022000000=4
東海大翔洋000001100=2

松が谷030013200=9
明治 000110035=10

8/7
徳山2-0岡山東商
岡山東商2-0新居浜東

8/7
須磨翔風6-4福井商
須磨翔風16-5福井商

8/8
東洋大姫路10-4村上
東洋大姫路9-4戸塚

8/8
明治 100121223=12
八潮南000000100=1

八潮南003012011=8
明治 110000000=2

8/9
横浜  000066069=27
名古屋工000000000=0

名古屋工00000=0
横浜  33103=10

8/9
明治 210121000=7
君津商211000000=4

君津商000000101=2
明治 20011000X=4

8/9
徳之島100000011=3
浦添商000000000=0

浦添商100000102=4
宮古 000000000=0

8/9
北越 000 002 001=3 
酒田南007 400 00X=11  

酒田南000401230=10
北越 001300000=4 

8/10
下館一000000011=2 
酒田南14600202X=15 

酒田南000420104=11
下館一000000200=2

8/11
天理17-2高知

8/11
福井商3-3大谷

8/12
大田2-1福井商
福井商1-1大田

8/12
東洋大姫路10-1星槎国際湘南
東洋大姫路7-3星槎国際湘南

8/12
明治13-12保谷

8/13
東洋大姫路13-8立命館
東洋大姫路2-2祐誠

8/13
横浜 010400403=12
橘学苑000000000=0

橘学苑100000000=1
横浜 01300100X=5

酒田南5-1青森山田
酒田南3-1青森山田

8/13
明治2-1高津

8/13
岡山東商7-2三田学園
三田学園12-3岡山東商

PL学園113800213=19
小倉  100700100=9

小倉3-1PL学園

宇部商4-0清峰

福岡大大濠○-●九州国際大付
秀岳館○-●九州国際大付

8/14
横浜  001000000=1
専大松戸20000100X=3

専大松戸000011000=2
横浜  11600010X=9

初芝立命館002020010=5
PL学園 20083000X=13

8/14
福井商9-0村野工
金沢商4-3福井商

常総学院000120015=9
佐野日大030200000=5

天理   010000012=4
いなべ総合020100000=3

瀬戸000100000=1
栄徳40000000X=4

神戸国際大付8-1奈良大付
阪南大高15-6神戸国際大付
神戸国際大付11-7三重海星。

8/15
大阪  000010000=1
PL学園000000000=0

8/15
東洋大姫路2-0西脇
那覇国際4-3東洋大姫路

8/15
明治   010041011=8
東海大浦安000110102=5

東海大浦安010000000=1
明治   000000000=0

8/16
明治  000001000=1
獨協埼玉01000100X=2

獨協埼玉030210000=6
明治  13024200X=12

☆浦添商東海遠征8/16~
浦添商4-2常葉菊川
常葉菊川6-5浦添商
星城5-4浦添商
浦添商9-7星城
浦添商7-3大垣商
浦添商1-1市岐阜商
浦添商8-0市岐阜商
大垣日大4-0浦添商

8/16
横浜  002233200=12
湘南学院010121000=5

湘南学院000000050=5
横浜  00072041X=14

8/17
PL学園000000030=3
和歌山商00030001X=4

和歌山商000000000=0
PL学園00012410X=9
・・PL・山本2安打完封

8/17
明治   100002010=4
千葉日大一000000100=1

千葉日大一001025000=8
明治   000300001=4

8/17
岡山東商9-0津山商
岡山東商11-3津山商

8/18
横浜  020100012=6
千葉英和000400000=4

千葉英和000000000=0
横浜  10000130X=5

仙台育英6-4一関学院

8/19
箕島  001000030=4
PL学園00000212X=5

8/19
明治 000000000=0
府中東10200310X=7

府中東000003137=14
明治 103025000=11

8/20
近大福山6-5岡山東商
近大福山2-1岡山東商

8/20
出雲商 100110000=3
PL学園40011200X=8

PL学園330303100=13
出雲商 001100171=11

8/21
東海大相模7-1宇都宮工
東海大相模2-1宇都宮工

8/21
明治    000000210=3
福岡工大城東000002000=2

8/22
作新学院6-1東海大相模
東海大相模7-7作新学院

PL学園300000002=5
佼成学園001000000=1

8/23
松山商 000020070=9
自由ケ丘010005211=10

松山商(京都遠征)4勝2敗
京都翔英
立命館宇治
北嵯峨

8/23
東海大相模12-4春日部共栄
東海大相模7-4関西

岡山理大 000000000=0
PL学園 34000042X=13

8/23
真颯館240024100=13
明治 100021201=7

明治 000100622=11
真颯館020000200=4

8/23
岡山東商3-2尽誠学園
尽誠学園5-1岡山東商

8/24
明治  000010012=4
東海大五002001101=5

明治100010000=2
筑前00010610X=8

8/23
日大三○-●関西
関西○-●日大三

遊学館3-1日大三
遊学館4-4日大三

8/24
岡山東商7-5高松桜井

高田商 020000000=2
PL学園24200401X=13

8/25
東海大相模9-2東海大望洋
東海大相模14-7東海大望洋

8/25
健大高崎1-1埼玉栄
健大高崎7-0明秀日立

8/26
岡山東商6-3高梁日新
岡山東商10-0高梁日新

8/26
鹿島学園001300000=4
関東一 31001032X=10

関東一 010000020=3
鹿島学園01020060X=9
・・Bチーム?

8/26
明治 000202100=5
国学院001001000=2

国学院20100000=14
明治 11102021=8

8/26
健大高崎5-0三重海星

8/26
横浜   000000000=0
東海大菅生01080000X=9

東海大菅生100200000=3
横浜   001200000=3

8/26
美来工科100001000=2
浦添商 00000710X=8

8/27
宇部商10-0下松工

8/27
東海大相模5-4遊学館
東海大相模3-3遊学館

8/27
健大高崎7-4三重海星

8/28
三重7-3草津東
三重8-2草津東

8/28
武蔵村山000460001=11
明治  01218003X=15

明治  302002000=7
武蔵村山210002000=5

8/28
東洋大姫路13-0岡山東商
東洋大姫路6-2岡山東商

8/28
健大高崎3-1太田東

8/28
花咲徳栄6-1東海大相模
東海大相模4-0花咲徳栄

8/29
那覇 000000210=3
浦添商00006430X=13

具志川商000400001=5
浦添商 000000212=5

8/30
三重2-2誉
誉3-1三重

8/30
福井商5-4姫路工
福井商5-5姫路工

8/30
明治8-6相模田名

相模田名100000000=1
明治  010000001=2

8/30
弘前学院聖愛4-2健大高崎
健大高崎8-2都城東

8/30
東海大相模7-3山梨学院大附
東海大相模8-2水戸葵陵

8/30
今治西1-0東洋大姫路
東洋大姫路8-1今治西

8/30
小禄 001000000=1
浦添商12010500X=9

8/31
東洋大姫路4-1市尼崎

8/31
東海大相模16-0飛龍
東海大相模17-1飛龍

8/31
八戸光星学院101000200=4
北海道栄  000000000=0

8/31
横浜  002000002=4
藤嶺藤沢010000000=1

藤嶺藤沢000000200=2
横浜  00000220X=4

8/31
健大高崎9-0秋田中央
健大高崎5-0新潟明訓

9/2
健大高崎9-2高崎商大付

9/3
横浜  000020000=2
明星大学10002000X=3

9/4
健大高崎7-1前橋商

9/6
東洋大姫路2-1鳥取商
東洋大姫路12-0鳥取商

9/6
八戸光星学院9-0湯本
八戸光星学院4-9仙台育英

9/7
東洋大姫路4-4岡山学芸館
岡山学芸館4-1東洋大姫路

9/10
健大高崎6-0伊勢崎清明

9/11
健大高崎5-4利根商

9/13
東洋大姫路1-1岡山理大付
岡山理大付8-4東洋大姫路

9/13
八戸光星学院010000034=8
専大北上  000000220=4

専大北上  100001000=2
八戸光星学院21110023X=10

9/13
盛岡大付000000000=0
酒田南 00110002X=4

酒田南 000400201=7
盛岡大付001000000=1

9/14
健大高崎8-2飛龍
健大高崎9-2飛龍

9/15
健大高崎12-3飛龍
健大高崎9-4流通経大柏

9/15
東洋大姫路11-7小野
東洋大姫路12-6小野

明豊8-0早稲田佐賀
大分商18-1早稲田佐賀
大分商16-1早稲田佐賀

9/18
健大高崎3-1上田西

9/20
九州国際大付10-5古賀竟成館

9/20
岡山東商10-1尼崎双星
神港学園5-1岡山東商
岡山東商4-1神港学園

9/20
横浜  000010001=2
花咲徳栄100000000=1

花咲徳栄00010=1
横浜  00010=1

9/21
三重2-2東邦

9/21
聖望学園6-5健大高崎
健大高崎2-0明秀日立

9/21
岡山東商5-2玉野
岡山東商8-0玉野

市和歌山8-1那賀
市和歌山12-3那賀

9/23
健大高崎10-2下館一
健大高崎3-1本庄

9/23
岡山東商6-1五日市
岡山東商16-4五日市

9/23
三重11-8市岐阜商

9/27
東洋大姫路4-3社
東洋大姫路5-3社

9/27
横浜  001550300=14
相模田名100001000=2

9/28
東洋大姫路5-1須磨友が丘
東洋大姫路18-5須磨友が丘

9/28
関東一4-3創価

9/28
横浜   520000000=7
横浜商大高100000010=2

横浜商大高001000010=2
横浜   20000002X=4

9/28
三重10-9中京

9/28
健大高崎5-4佼成学園
健大高崎13-2佼成学園

9/29
仙台育英7-5桐蔭学園・・仙台育英・先発全員安打

桐光松井、最速146キロも完投負け

開幕を控えた北海道、沖縄以外の地区では、これから大会へ向けた追い
込みの時期に入ります。大会前の練習試合の結果も載せていきます。

関東一_000 001 030=4
桐光学園000 001 000=1
【関】中村―池田
【桐】松井―田中

「高校野球 練習試合、関東第一4‐1桐光学園」(23日・桐光学園
グラウンド)
今秋ドラフトの目玉、桐光学園(神奈川)の松井裕樹投手(3年)が、
関東第一(東東京)との練習試合で完投負けした。五回までは無失点に
抑えたが、六回に同じドラフト候補の関東第一・中村祐太投手(3年)の
中犠飛で先制点を献上。同点の八回には、連続適時打などで決勝の3点を
許した。直球は最速146キロを記録したが、9回7安打4失点6奪三振
の内容だった。関東第一の中村は、8安打を浴びながら1失点完投。最速
141キロの直球はキレがあり、夏の大会へ向けて状態を上げてきた。

2013年6月23日 デイリースポーツオンラインより

関東一と桐光学園のドラフト候補投手がいるチームどうしの練習試合は
関東一が勝ちました。関東一の打線は松井投手の直球に狙いを絞って
7安打4点を奪いました。

昨年選抜ではキレのある直球だけで打者をおさえこんだ関東一・中村投手


新庄の田口投手を8球団スカウトが視察

今秋ドラフト候補、新庄(広島)田口麗斗(かずと)投手が16日、大阪
・茨木市で履正社(大阪)との練習試合に登板、8球団15人のスカウト
が集結した。最速145キロの直球とスライダーを操る左腕で、今春県
大会準決勝・広島工戦で17奪三振完封。スカウト間で桐光学園(神奈川)
松井裕樹(同)に続くと言われる逸材。春の近畿王者に9安打5奪三振4
失点逆転負けも「小柄だが、それを補う横の角度もある」(中日中田スカ
ウト部長)と絶賛。田口は「制球に自信がありますが、より制球の大切さ
を勉強できた」と語った。

2013年6月17日9時40分 ニッカンスポーツ紙面から

プロ注目の広島新庄・田口麗斗投手が選抜出場の履正社戦に登板、8球団
のスカウトが視察しました。高3春の大会では脅威の奪三振率14.70を
マークしました。広島新庄は芸北地区初の甲子園出場を目指します。

トルネード気味にタメをつくってダイナミックなフォームから切れ味
鋭い変化球で奪三振の山を築きます。左腕では桐光学園の松井裕樹投手に
続く逸材といわれる注目投手です。


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。