スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014年秋季大会ノーヒットノーラン

今年の秋季大会で達成されたノーヒットノーランです。
いつものように新潟の読者さんに情報をいただきました。
ありがとうございました。
大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
静岡県予選
東部地区
3回戦 芳野 優太 加藤学園  1-0  伊東商 四球1、失策1
千葉県予選
1次予選
第8地区
2回戦
江沢 樹 君津商  3-0  市原緑 奪三振6
神奈川県予選
横浜地区
Cブロック
リーグ戦
石川 達也 横浜 10-0
(5)
神奈川大付 (参考記録)5回コールド
兵庫県予選
播淡地区
Bブロック
2回戦
小沢 ■■ 加古川東  1-0  加古川北  
神奈川県予選
川崎地区
Bブロック
リーグ戦
細谷 康平 大師 9-0
(7)
新城 (参考記録)7回コールド
神奈川県予選
北相地区
Aブロック
リーグ戦
宮崎 晃亮 県相模原 14-0
(5)
橋本 (参考記録)5回コールド
神奈川県予選
北相地区
Bブロック
リーグ戦
常田 豪 弥栄 8-0
(8)
相模向陽館 (参考記録)8回コールド 奪三振12、
四死球0、失策1、内ゴ6、内飛2、外飛4
兵庫県予選
但丹地区
Bブロック
決勝
松本 侑 三田松聖  6-0  有馬 奪三振14
福島県予選
相双支部
1回戦 蒔田 達広 小高工 10-0
(5)
新地 (参考記録)5回コールド
完全試合
福島県予選
いわき支部
準決勝 水谷 秀道 いわき光洋 7-0
(7)
福島高専 (参考記録)7回コールド
失策2
群馬県予選 2回戦 矢野 聡士 樹徳 14-0
(5)
板倉 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
沖縄県予選 1回戦 我如古 莉也 球陽 17-0
(5)
中部農林・
南部農林
(参考記録)5回コールド
四球1
新潟県予選
南支部
1回戦 丸山 晃司 新井  8-0  長岡農 奪三振14、死球1、失策0
秋田県予選
中央地区
第5・6・7
代表決定
1回戦
畑山 勝弥 由利 7-0
(7)
仁賀保 (参考記録)7回コールド 奪三振8、
四死球4、犠打1、ボーク1、失策1
徳島県予選 1回戦 中山 晶量 鳴門 18-0
(5)
つるぎ (参考記録)5回コールド
奪三振11
北海道
旭川支部予選
Bブロック
1回戦
渡辺 楓治 旭川大高 20-0
(5)
東川 (参考記録)5回コールド
完全試合
北海道
室蘭支部予選
Aブロック
代表決定
岡崎 遼太朗 駒大苫小牧 7-0
(7)
鵡川 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四球2、失策0
石川県予選 1回戦 野村 和希 日本航空石川 10-0
(5)
金沢向陽 (参考記録)5回コールド
石川県予選 2回戦 竹田 和真
佐藤 貴宏
北本 遼平
金沢 19-0
(5)
加賀 (参考)3投手の継投 5回C
千葉県予選
2次予選
1回戦 河崎 達成 日大習志野  6-0  柏井  
長野県予選
南信地区
敗者復活
代表決定
平林 俊太 東海大三 7-0
(8)
箕輪進修 (参考記録)8回コールド
奪三振17
神奈川県予選 2回戦 高田 孝一 平塚学園 10-0
(6)
寒川 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四球1、失策0
沖縄県予選 準々決勝 中真 慶大 首里 7-0
(7)
具志川 (参考記録)7回C 完全試合
投球数78、奪三振7、内ゴ6、飛球8
高知県予選 1回戦 鶴井 拓人
上田 直輝
高知 10-0
(5)
清水 (参考)2投手の継投 5回C
失策0
関東大会 1回戦 菊地 大輝 東海大甲府 10-0
(5)
千葉黎明 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四球1、失策0
スポンサーサイト

2014年度公式戦終了

2014年度の公式戦が終了しました。秋の日本一を決める神宮大会は
仙台育英が優勝し、選抜甲子園の神宮枠は東北に渡りました。選抜一般
出場枠は例年通り北海道1、東北2+1で3。関東・東京6(関東4、東京1、
最後の1校をどちらかから選ぶ)。北信越2、東海2、近畿6、中国・四国5
(中国2、四国2、最後の1校をどちらかから選ぶ)、九州が4です。今春選抜
選考で、秋季大会でのラフプレーが影響して当落線上の学校が落選した
ケースがあったので、秋季大会での結果だけではどこが当選するかはまだ
はっきりわかりませんが、各地区大会の優勝校。北海道、東京を除く地区
の準優勝校は当選確実になっています。また出場枠の多い関東、近畿の
ベスト4進出の学校もほぼ当選確実です。
明治神宮大会
優勝 準優勝 4強
仙台育英 浦和学院 九州学院
東海大菅生
神宮枠は東北へ
地区大会
出場枠 優勝 準優勝 4強 8強
北海道 東海大四 北海 札幌日大
駒大苫小牧
白樺学園
滝川西
北見工
北照
東北 3(2+1) 仙台育英 大曲工 八戸学院光星
鶴岡東
能代松陽
日大東北
弘前学院聖愛
花巻東
関東 4+ 浦和学院 木更津総合 健大高崎
常総学院
平塚学園
松戸国際
川越東
東海大甲府
東京 1+ 東海大菅生 二松学舎大付 法政大高
関東一
帝京
篠崎
雪谷
早稲田実
北信越 敦賀気比 松商学園 富山第一
中越
小松大谷
金沢
日本文理
星稜
東海 静岡 県岐阜商 日大三島
いなべ総合
岐阜総合学園
浜松修学舎
土岐商
近畿 天理 立命館宇治 奈良大付
龍谷大平安
近江
箕島
北大津
大阪桐蔭
中国 2+ 宇部鴻城 岡山理大付 宇部商
米子北
平田
創志学園
益田東
関西
四国 2+ 英明 今治西 明徳義塾
高知
川島
松山聖陵
鳴門
城南
九州 九州学院 糸満 九産大九州
神村学園
中部商
延岡学園
東福岡
明豊
21
世紀枠

神宮大会明日開幕

第45回明治神宮野球大会が明日14日に開幕します。

★高校の部出場校
東海大四_ 北海道 北海道代表
仙台育英_ 宮城_ 東北代表
浦和学院_ 埼玉_ 関東代表
東海大菅生 東京_ 東京代表
敦賀気比_ 福井_ 北信越代表
静岡___ 静岡_ 東海代表
天理___ 奈良_ 近畿代表
宇部鴻城_ 山口_ 中国代表
英明___ 香川_ 四国代表
九州学院_ 熊本_ 九州代表

優勝校の地区は来春の第87回センバツで「神宮枠」が与えられ出場枠が1校増えます。
優勝候補にあげられたのは東北大会4試合で39得点をあげた仙台育英、龍谷大平安、
大阪桐蔭の春夏甲子園優勝校を近畿大会で撃破した天理、夏の甲子園4強の敦賀気比など。
大学の部では明大、関大などが優勝候補にあげられています。

ブログを再開します

ブログを再開します。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。