スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014年春季大会ノーヒットノーラン

2014年春季大会で達成されたノーヒットノーラン一覧です。新潟の読者
さんをはじめ情報提供してくださった方々に感謝です。甲子園とは直結しない
春の大会は勝ち負けよりも経験を積ませるという考えのチームが多く、夏
よりも下級生や控え投手の登板機会が多いです。いままで控えだった投手
が、春の大会の活躍で夏はエースにまでのぼりつめる投手もいるかもしれま
せん。
大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
東京都予選
一次予選
第24ブロック
1回戦
高橋 航 小岩 10-0
(6)
淑徳巣鴨 (参考記録)6回コールド
東京都予選
一次予選
第5ブロック
2回戦
西村 ■■
高橋 ■■
吉田 ■■
国学院久我山 15-0
(5)
大崎 (参考)3投手の継投 5回C
徳島県予選 1回戦 松田 知希
門田 怜句
平間 隼人
鳴門渦潮 10-0
(6)
阿波西 (参考)3投手の継投 6回C
完全試合
香川県予選 2回戦 高橋 圭司
上戸 宏仁
観音寺一 9-0
(7)
高松東 (参考)2投手の継投 7回C
四球3、失策2、打撃妨害1
神奈川県予選
川崎地区
Aブロック
リーグ戦
伊藤 孝寛 29-0
(5)
川崎商・
鶴見総合
(参考記録)5回コールド
香川県予選 3回戦 赤川 大和 英明 7-0
(8)
観音寺一 (参考記録)8回コールド
失策2、犠打1
神奈川県予選
北相地区
Hブロック
リーグ戦
門馬 隆ノ助
古園 翔
東海大相模 14-0
(5)
柏木学園 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7(門馬7)、四球4(門馬1、古園3)、死球1
(門馬1)、失策0、内ゴ5、内飛1、外飛1、牽制死1
東京都予選 2回戦 四戸 洋明
杉岡 拓
国士舘 8-0
(7)
立教池袋 (参考)2投手の継投 7回C
四死球2(四戸1、杉岡1)、失策0
神奈川県予選
川崎地区
Aブロック
リーグ戦
山田 将士
川村 大陸
伊藤 翔大
桐光学園 17-0
(5)
川崎商・
鶴見総合
(参考)3投手の継投 5回C
奪三振3(山田2、川村1)、四球2
(川村1、伊藤1)、失策1、内ゴ10、内飛1、外飛1
静岡県予選
西部地区
2回戦 後藤 黛 横須賀 7-0
(7)
浜松日体 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四死球1、失策0
東京都予選 4回戦 三輪 昴平 日大三 12-0
(5)
東海大菅生 (参考記録)5回コールド
投球数55、奪三振6、四球1、失策0
福井県予選 1回戦 中道 舜平
太田 雅也
福尾 勇弥
福井商 21-0
(5)
丹南 (参考)3投手の継投 5回C
完全試合
青森県予選
八戸地区
2回戦 小川 佳斗 八戸学院光星 7-0
(7)
百石 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四球1、失策0、犠打1
神奈川県予選 3回戦 仲島 大雅 法政二 11-0
(6)
西湘 (参考記録)6回コールド 奪三振5、四球1、死球1、
内ゴ9、内邪飛1、内直1、外飛1、牽制死1
青森県予選
十和田地区
Aブロック
リーグ戦
下久保 拓人 三本木 9-0
(7)
三本木農 (参考記録)7回コールド
完全試合
青森県県予選
十和田地区
Aブロック
リーグ戦
長谷地 翔 三本木 10-0
(5)
十和田西 (参考記録)5回コールド
宮城県予選
北部地区
Bブロック
2回戦
福泉 虎弥太
堀江 一朗
古川学園 15-0
(5)
迫桜 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振10
、四死球3(福泉2、堀江1)、失策0
福島県予選
県南支部
2回戦 室井 孝治 学法石川 10-0
(5)
光南 (参考記録)5回コールド
四死球4、失策0
福井県予選 2回戦 野村 佳久
木原 亮太
春江工・坂井 11-0
(6)
三国 (参考)2投手の継投 6回C
失策0
福井県予選 準々決勝 平沼 翔太
海野 隆一郎
山崎 颯一郎
敦賀気比 12-0
(5)
若狭 (参考)3投手の継投 5回C
失策0
長野県予選
東信地区
2回戦 山部 悠路 上田染谷丘  1-0  丸子修学館 奪三振3、死球2、失策1、内ゴ14、
内直1、内飛3、内邪飛1、外飛5
山形県予選
置賜地区一次予選
1回戦 深瀬 ■■ 長井 13-0
(5)
小国 (参考記録)5回コールド
大阪府予選 3回戦 谷 健人
冨永 直也
PL学園 12-0
(5)
金剛 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5(谷4、冨永1)、四球1(冨永1)
大阪府予選 4回戦 下薗 勇介 大冠 10-0
(5)
清水谷 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四球4、死球0
秋田県予選
中央地区
2回戦 中川 智 秋田南 7-0
(7)
五城目 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球3、失策1
北海道
札幌支部予選
Dブロック
1回戦
有塚 悠 北星大付 7-0
(7)
大麻 (参考記録)7回コールド
新潟県予選 準決勝 小太刀 緒飛 日本文理 10-0
(6)
新潟商 (参考)6回C 投球数71、奪三振7、死球1、
失策0、内ゴ8、外飛1、外邪飛1、盗塁死1
北海道
空知支部予選
1回戦 千石 ■■ 滝川 16-0
(5)
奈井江商・
月形・深川東
(参考記録)5回コールド
北海道
小樽支部予選
Aブロック
1回戦
原田 洸太 小樽潮陵 14-0
(6)
寿都 (参考記録)6回コールド
日大三の三輪昴平投手はプロも注目するMAX149キロの剛速球右腕です。

スポンサーサイト

春季大会の結果6月10日(火)

春季大会6月10日の結果です。北信越大会は日本文理が富山商との打撃戦
を制し春季大会初優勝、春秋通算4回目の優勝を果たしました。

★北信越大会
▽決勝
富山商_301 000 300=7
日本文理001 001 73X=12
【富】 岩城、森田―富川
【日】 小太刀、藤田、飯塚―鎌倉

全国春季大会

春季大会の結果6月9日(月)

春季大会6月9日の結果です。東北大会は初の岩手県勢決勝対決となり、
花巻東が先発・高橋投手の2安打完封で盛岡三を降し初優勝を飾りました。
北信越大会は日本文理と富山商が決勝進出です。

★東北大会
▽決勝
花巻東001 001 100=3
盛岡三000 000 000=0
【花】 高橋―遠藤
【盛】 和田、清川―和山

★北信越大会
▽準決勝
春江工・坂井120 020 100=6
日本文理__040 030 41X=12
【春】 久保、木原―栗原
【日】 高橋、藤田、小太刀―鎌倉

富山商___000 003 010=4
福井工大福井001 000 000=1
【富】 岩城―富川
【福】 田川―刀称

全国春季大会

春季大会の結果6月8日(日)

春季大会6月8日の結果です。東北大会は花巻東、盛岡三が決勝進出です。

★東北大会
▽準決勝
八戸学院光星000 110 100=3
花巻東___400 022 00X=8
【八】 八木―千葉、馬場
【花】 佐々木竜、細川、高橋―遠藤

大曲工001 020 000=3
盛岡三210 000 21X=6
【大】 武田幸、杉山、武田龍―三浦
【盛】 清川、和田―和山

★北信越大会
▽準々決勝
富山商_001 000 200=3
小松大谷000 000 001=1
【富】 森田―富川
【小】 石田、木村―下口

松本第一__000 010 000=1
春江工・坂井110 300 01X=6
【松】 立石、足助―太田
【春】 久保―栗原

日本文理__101 030 402=11
富山国際大付021 010 000=4
【日】 飯塚―鎌倉
【富】 西田、田口―能原

福井工大福井000 201 102=6
創造学園__000 002 000=2
【福】 宇野、浜、青山―刀称
【創】 杉浦、南島、伊野―表

全国春季大会

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。