スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

夏の地方大会ノーヒットノーラン、奪三振記録

夏の地方大会で達成されたノーヒットノーランと奪三振記録です。
新潟の読者さん、静岡の読者さん情報ありがとうございました。
ノーヒットノーラン
大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
南北海道大会
函館地区
Aブロック
2回戦
高田 海斗 函館大有斗 35-0
(5)
南茅部 (参考記録)5回コールド
投球数69、奪三振11、四球1、失策0
北北海道大会
北見地区
Cブロック
1回戦
三栖 龍馬 北見柏陽 12-0
(5)
小清水 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四球1、失策0
北北海道大会
十勝地区
Cブロック
1回戦
林上 ■■ 音更 15-0
(5)
更別農 (参考記録)5回コールド
熊本県大会 2回戦 上村 友希
井手 真悟
御船 7-0
(7)
苓明 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振10、四死球1、失策0
茨城県大会 1回戦 谷中 規彦 下館工  4-0  江戸川学園 投球数106、奪三振15、四死球0
、振り逃げ2、失策1、外飛2
西東京大会 1回戦 箱田 奏平
邦山 立誠
日野 16-0
(5)
多摩 (参考)2投手の継投 5回C
宮城県大会 1回戦 岡村 洋輝
大窪 崇永
佐藤 隆世
仙台東 15-0
(5)
本吉響 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振5、四死球3、失策1
東東京大会 1回戦 小里 正大 六郷工科 7-0
(8)
青井 (参考記録)8回コールド
四球2、失策0
宮城県大会 2回戦 山下 康平 東北学院 7-0
(7)
迫桜 (参考)7回コールド 完全試合
奪三振7、内ゴ7、内飛2、外飛5
東東京大会 1回戦 吉村 貢司
遠藤 健亮
大浜 永遠
日大豊山 14-0
(7)
立志舎 (参考)3投手の継投 7回C
熊本県大会 2回戦 久間 郁弥
市原 一志
松本 ■■
玉名 40-0
(5)
天草倉岳 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振8、四死球6、失策0
埼玉県大会 1回戦 村岡 稜 不動岡  3-0  新座総合 奪三振5、四球2、失策0
西東京大会 1回戦 小林 春 桜美林 10-0
(5)
明星学園 (参考記録)5回コールド
四球4、失策0
西東京大会 1回戦 松本 皓
川上 開誠
早稲田実 15-0
(5)
明学東村山 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振4
(松本1、川上3)、四球1(松本1)、内ゴ11、失策0
秋田県大会 1回戦 阿部 隼也 十和田 12-0
(5)
矢島 (参考)5回コールド 完全試合
投球数42、奪三振6、内ゴ4、飛球5
福島県大会 2回戦 菅野 秀哉 小高工  5-0  福島高専 完全試合 投球数93、奪三振13
、内ゴ9、内飛1、外飛4
群馬県大会 2回戦 飯塚 亨憲 利根実 24-0
(5)
板倉 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四球1、失策0
群馬県大会 2回戦 堀地 直樹
横山 茂輝
高崎経大付 10-0
(5)
尾瀬 (参考)2投手の継投 5回C
四球2、失策0
香川県大会 1回戦 中務 貴之 香川中央  1-0  三豊工 投球数110、奪三振10、四死球3、
失策1、打撃妨害1、内ゴ6、内飛2、
外飛4、内邪飛1、犠打1、盗塁死1
秋田県大会 1回戦 淡路 翼
小林 威斗
秋田北鷹 10-0
(5)
小坂 (参考)2投手の継投 5回C
大阪府大会 1回戦 越智 幹 枚方津田  5-0  淀商 奪三振12、四球2
群馬県大会 2回戦 高橋 光成
須永 涼人
前橋育英 7-0
(7)
松井田 (参考)2投手の継投 7回C 奪三振15
(高橋12、須永3)、四球1(高橋1)、失策0
埼玉県大会 2回戦 河本 優佑
井上 陽介
川越 20-0
(5)
日高 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合
栃木県大会 1回戦 山田 祐輔 宇都宮工 7-0
(7)
足利清風 (参考記録)7回コールド
死球1、失策0
山口県大会 1回戦 渡辺 圭亮 徳山 7-0
(7)
防府西 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振9
愛媛県大会 1回戦 原口 剛 今治東 10-0
(5)
今治北大三島 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
愛媛県大会 1回戦 正岡 幸樹 今治工  6-0  津島 投球数114、奪三振8、四死球2
、失策1
長崎県大会 1回戦 森田 大智 佐世保商  1-0  諫早 投球数110、奪三振6、四球5、
失策1、犠打2
長崎県大会 1回戦 吉浦 竜馬 鹿町工 23-0
(5)
諫早商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策0
神奈川県大会 1回戦 島村 和貴 光明相模原 11-0
(5)
川崎総合科学 (参考記録)5回コールド
広島県大会 1回戦 畑野 翔太
岡本 拓己
小山 紘人
呉港 17-0
(5)
戸手 (参考)3投手の継投 5回C
広島県大会 1回戦 浅野 椋平
井室 充登
舟入 16-0
(5)
福山商・沼南 (参考)2投手の継投 5回C
静岡県大会 1回戦 藤井 聖 富士市立  5-0  藤枝東 投球数126、奪三振18、四球3、内ゴ5、
外飛1、失策1、盗塁死2、犠打1
三重県大会 1回戦 矢田 京平
河瀬 裕次
四日市工 11-0
(5)
朝明 (参考)2投手の継投 5回C
愛媛県大会 1回戦 日野 文斗
友居 京太郎
早柏 佑至
小松 11-0
(5)
小田 (参考)3投手の継投 5回C
失策1
香川県大会 2回戦 土田 侑希
西川 雄大
宇野 晃大
丸亀城西 10-0
(6)
香川高専詫間 (参考)3投手の継投 6回C 奪三振9
(土田7)、四球1(宇野1)、失策0
福島県大会 3回戦 梅田 誉大 聖光学院 10-0
(5)
郡山商 (参考記録)5回コールド
四球2、失策0
福島県大会 2回戦 増子 駿斗
安田 椋平
高橋 俊
石川 ■■
福島商 10-0
(5)
湖南 (参考)4投手の継投 5回C
失策1
兵庫県大会 3回戦 小前 数揮 篠山鳳鳴 10-0
(5)
福崎 (参考)5回コールド 奪三振1、
四死球4、失策0、犠打2
神奈川県大会 3回戦 春日井 静斗
日暮 圭一
伊藤 将司
浅間 大基
横浜 14-0
(5)
荏田 (参考)4投手の継投 5回C 完全試合
奪三振7(春日井2、日暮2、伊藤2、浅間
1)、内飛2、内ゴ3、外飛2、内邪飛1
神奈川県大会 4回戦 小野寺 敦也 平塚学園 8-0
(7)
横浜商 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四球4
南北海道大会 準決勝 西嶋 亮太 東海大四 10-0
(6)
札幌日大 (参考記録)6回コールド
四死球2、失策1
神奈川県大会 2回戦 福田 俊
海老塚 耕作
横浜創学館 11-0
(5)
柏陽 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合 奪三振7(福田7)
徳島県大会 準々決勝 松田 知希 鳴門渦潮 7-0
(8)
阿南工 (参考)8回コールド 投球数106、
奪三振6、四球4、内ゴ11、飛球2
群馬県大会 決勝 川井 智也
高橋 和輝
松野 光次郎
健大高崎  1-0  伊勢崎清明 (参考記録)3投手の継投 投球数114
(川井68、高橋26、松野20)、奪三振7(川井3、高橋4)
、内ゴ12、内飛2、内邪飛1、外直1、外飛1、
四球3(川井2、松野1)、死球1(松野1)、犠打3、失策1
奪三振記録
1試合奪三振 (20以上)
奪三振 投手 学校 スコア 相手校 備考
20 松本 航 明石商  4-1  明石高専 毎回奪三振
20 吉田 凌 東海大相模 13-0 向上 9回2死まで
連続奪三振 (10以上)
連続奪三振 投手 学校 スコア 相手校 備考
10 伊藤 将司 横浜  8-3  湘南 5回2死後~
8回まで
下館工の谷中規彦投手はプロ注目、長身細見の右腕でMAX142キロ。プロ
を見据え卒業後は社会人野球を希望しているようです。小高工・菅野秀哉投手
は福島県大会史上初の(9イニングによる)完全試合を達成しました。
関西NO.1投手といわれる明石商・松本航投手は140キロ台中盤の
ストレートにスプリット、スライダーを決め球に三振の山を築きました。
卒業後は大学進学希望です。東海大相模の吉田凌投手は最速149キロの
剛速球に加え、縦の鋭い変化球を駆使する甲子園でも最注目の投手。来年
はドラフト1位確実といわれています。

松本航(明石商)

吉田凌(東海大相模)

スポンサーサイト

夏の予選結果7月31日

夏の予選結果7月31日です。愛知決勝は東邦と栄徳の対決となり、東邦が
1年生藤嶋投手の2失点完投で栄徳を下し6年ぶり16回目の夏の甲子園
出場を果たしました。

★愛知県大会
▽決勝(岡崎市民)
栄徳000010010=2
東邦00003010X=4
(栄)大内、大塚-村上
(東)藤嶋-峰
(東邦は6年ぶり16回目の出場)

夏の予選結果7月30日

夏の予選結果7月30日です。4校の代表校が決まりました。神奈川では東海
大相模が向上を圧倒して前回準優勝以来の夏の甲子園です。先発の吉田凌
投手が大会タイ記録となる20奪三振、9回2死まで投げ無失点という好投
でした。静岡では静岡が掛川西との接戦を制し3年ぶり23回目の出場を
決めました。大阪では大阪桐蔭がPL学園に快勝して大阪夏の大会3連覇
を果たし3年連続8回目の甲子園出場です。長崎では海星が創成館に逆転
勝ちして3年ぶり17回目の甲子園出場です。愛知では東邦、栄徳が決勝
進出です。愛知代表を最後に甲子園出場49校が出そろいます。

★神奈川県大会
▽決勝(横浜)
東海大相模
100104241=13
000000000=0
向上
(東)吉田、青島-長倉
(向)鈴木翔、高橋、宮崎、日名子-安達
(東海大相模は4年ぶり9回目の出場)

★静岡県大会
▽決勝(静岡県草薙)
静岡
001110000=3
002000000=2
掛川西
(静)辻本-堀内
(掛)森脇、斎藤、森脇-坂元
(静岡は3年ぶり23回目の出場)

★愛知県大会
▽準決勝
東邦
110001302=8
010000000=1
豊田西

栄徳
001500000=6
000000000=0
中京大中京

★大阪府大会
▽決勝(舞洲)
大阪桐蔭
050002200=9
000000001=1
PL学園
(大)田中-横井
(P)山本、谷、渋谷-難波
(大阪桐蔭は3年連続8回目の出場)

★長崎県大会
▽決勝(長崎県営)
海星
001131001=7
200000200=4
創成館
(海)石場、吉田
(創)広渡、奥住、立部
(海星は3年ぶり17回目の出場)

夏の予選結果7月29日

夏の予選結果7月29日です。新たに5校の代表校が決まりました。東東京
では二松学舎大付が帝京を延長で降して、夏の決勝11回目の挑戦で初の
甲子園出場を勝ち取りました。福井では敦賀気比が福井工大福井を圧倒。
5年ぶりの出場です。三重では三重が菰野を圧倒し夏春夏3季連続の甲子
園出場です。滋賀では近江が北大津を破って6年ぶりの甲子園です。愛媛
では小松が松山東を大差で降して春夏通じて初の甲子園出場です。神奈川
準決勝では向上と東海大相模が決勝進出。静岡では掛川西と静岡が決勝
進出。大阪では大阪桐蔭VSPL学園の決勝対決になりました。愛知では
中京大中京、栄徳、東邦、豊田西が4強入りです。

★東東京大会
▽決勝(神宮)
二松学舎大付
0000003101=5
0000121000=4
帝京
(延長十回)
(二)大黒、大江-今村
(帝)清水-松坂
(二松学舎大付は初出場)

★神奈川県大会
▽準決勝
横浜隼人
010000001=2
04000100X=5
向上

横浜
020000001=3
02001200X=5
東海大相模

★福井県大会
▽決勝(福井県営)
福井工大福井
000000002=2
51101002X=10
敦賀気比
(福)田川-刀称
(敦)平沼-岡田
(敦賀気比は5年ぶり6度目の出場)

★静岡県大会
▽準決勝
日大三島
000000000=0
02010001X=4
掛川西

常葉橘
000000300=3
00031020X=6
静岡

★愛知県大会
▽準々決勝
中京大中京5-2高蔵寺 栄徳5-2桜丘 東邦11-1大府
豊田西10-3春日丘

★三重県大会
▽決勝(四日市霞ケ浦)
三重552000002=14
菰野000000001=1
(三)今井-中林
(菰)山田、江藤、永田将-信田
(三重は2年連続12度目の出場)

★滋賀県大会
▽決勝(県立彦根)
近江
001100200=4
000000000=0
北大津
(近)小川-美濃部
(北)大村、岡田勝、久世-川本
(近江は6年ぶり11度目の出場)

★大阪府大会
▽準決勝
大阪桐蔭
510000000=6
100000010=2
履正社

PL学園
300000040=7
000012000=3
関大北陽

★愛媛県大会
▽決勝(松山中央公園)
松山東
000100000=1
00001126X=10
小松
(松)亀岡優、鷺川
(小)松井、早柏、日野、菅
(小松は初出場)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。