スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

春季大会ノーヒットノーラン

春季大会で達成されたノーヒットノーラン(参考記録含む)
です。今回も新潟の読者さんに情報提供をいただきました。
ありがとうございました。昨年選抜で好投した永谷暢章投手
(履正社)は参考記録コールドのノーヒットノーランを達成
、昨夏甲子園ベスト8の聖光学院は今泉慶太投手など3人の
投手が記録達成しました。
回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
東京都予選
一次予選
第22ブロック
代表決定
矢崎 ■■
山口 ■■
小山台 7-0
(7)
桜丘 (参考)2投手の継投 7回C
鹿児島県予選 2回戦 大平 直輝 松陽 10-0
(5)
与論 (参考記録)5回コールド
四球1
佐賀県予選 2回戦 平島 海祥
緒方 ■■
伊万里商 17-0
(5)
太良・嬉野 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球4、失策0
神奈川県予選
北相地区
Fブロック
リーグ戦
宮崎 晃亮
東 ■■
県相模原 10-0
(6)
上溝 (参考記録)2投手の継投 6回コールド
奪三振11(宮崎9、東2)、死球1(東1)
、内ゴ4、 外飛2、犠打1、失策0
鹿児島県予選 3回戦 上塩入 健斗 薩南工 10-0
(6)
鶴翔 (参考記録)6回コールド
四死球2
神奈川県予選
湘南地区
Bブロック
リーグ戦
千脇 諒太 湘南 12-0
(5)
藤沢西 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振8
神奈川県予選
横須賀地区
Aブロック
リーグ戦
高橋 紀一 湘南学院 21-0
(5)
海洋科学 (参考記録)5回コールド
完全試合
神奈川県予選
横須賀地区
Dブロック
リーグ戦
中西 悠馬 藤沢翔陵 9-0
(7)
寒川 (参考記録)7回コールド
失策1
三重県予選
伊賀地区1次予選
1回戦 山崎 ■■ 近大高専 10-0
(5)
日生第一 (参考記録)5回コールド
完全試合
山口県予選 1回戦 中島 弘喜 下関国際  1-0  大津緑洋 完全試合
奪三振6、内ゴ17、内飛1、外飛3
山口県予選 1回戦 西本 海斗 岩国工 10-0
(5)
大島商船高専 (参考記録)5回コールド
完全試合
宮城県予選
北部地区
1回戦 鹿野 ■■
桝澤 ■■
古川工 12-0
(5)
加美農・
気仙沼西
(参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球3、失策0
大阪府予選 2回戦 永谷 暢章 履正社 10-0
(5)
高津 (参考記録)5回コールド
奪三振8、死球1、失策0
愛知県予選 2回戦 都築 拓馬 刈谷 10-0
(5)
東浦 (参考記録)5回コールド
福島県予選
県北支部
2回戦 川久保 翔也 聖光学院 8-0
(8)
安達 (参考記録)8回コールド
奪三振11
三重県予選 2回戦 濱田 一成 宇治山田商  3-0  四日市西 奪三振9、四死球2、犠打1、
失策0
鳥取県予選 1回戦 宮本 ■■
横山 ■■
鳥取湖陵 14-0
(5)
日野 (参考)2投手の継投 5回C
四球1(横山1)、死球1(横山1)
新潟県予選 1回戦 小林 稜 村松 10-0
(5)
新発田商 (参考記録)5回コールド
完全試合
北海道
札幌支部予選
Aブロック
2回戦
日向 悠河 札幌藻岩 10-0
(7)
札幌東豊 (参考記録)7回コールド
完全試合
福島県予選 1回戦 鈴木 拓人 聖光学院 10-0
(5)
福島東 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球0、失策1
福島県予選 2回戦 今泉 慶太 聖光学院 7-0
(8)
安積黎明 (参考記録)8回コールド
奪三振16、四死球0、失策1
スポンサーサイト

春季大会全日程終了

北信越大会が終了し、春季大会全日程が終了しました。
20日には全国のトップを切って南北海道、沖縄で夏の地方
大会がはじまります。

全国春季高校野球大会
■北海道大会 北海     3年ぶり11回目の優勝
■東北大会  青森山田   7年ぶり4回目の優勝
■関東大会  浦和学院   2年ぶり5回目の優勝
■北信越大会 佐久長聖   6年ぶり2回目の優勝
■東海大会  静岡     56年ぶり2回目の優勝
■近畿大会  神戸国際大付 14年ぶり2回目の優勝
■中国大会  興譲館    初優勝
■四国大会  英明     初優勝
■九州大会  龍谷     初優勝・・秋も含めると53季ぶり2回目の優勝

春季大会6月9日(火)の結果

春季大会6月9日の結果です。北信越大会は佐久長聖が選抜優勝の敦賀
気比を降して優勝しました。

★北信越大会
▽決勝
佐久長聖021 100 000=4
敦賀気比300 000 000=3
【佐】 小林、北原―太田、宮石
【敦】 山崎―嘉門

春季北信越大会

春季大会6月8日(月)の結果

春季大会6月8日の結果です。東北大会は青森山田が八戸学院光星を破って
優勝しました。北信越大会は敦賀気比と佐久長聖が決勝進出です。

★東北大会
▽決勝
八戸学院光星000 113 100=6
青森山田__500 000 03X=8
【八】 呉屋、八木―馬場
【青】 堀岡、三上、小野―村山
<本> 金沢(青)

春季東北大会

★北信越大会
中越__000 000 0=0
敦賀気比312 012 X=9
【中】 上村、雪野、高井―波方
【敦】 山崎―嘉門
<本> 山本(敦)

佐久長聖210 130 2=9
松本第一000 000 0=0
【佐】 榎―太田
【松】 山口、足助、若林―太田

春季北信越大会

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。