スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

春季大会の結果4月30日(水)

春季大会30日の結果です。和歌山では準々決勝が行われ、箕島、智弁
和歌山、田辺、高野山が勝ってベスト4進出。夏のシード権を獲得しま
した。

★和歌山県大会
▽準々決勝
箕島3-2近大新宮 智弁和歌山4-2和歌山東
田辺11-3耐久 高野山5-0紀北工

箕島サヨナラヒットでベスト4進出


スポンサーサイト

春季大会の結果4月29日(火)

春季大会29日の結果です。富山では準々決勝4試合が行われ、勝った
富山国際大付、富山第一、高岡商、富山商は地元開催の北信越大会出場
を決めました。福井、岡山もベスト4が出そろいました。東海、近畿は
雨で順延です。選抜出場の白鴎大足利は初戦で矢板中央に敗れました。

★茨城県大会
▽2回戦
霞ヶ浦11-3下館一 常総学院5-0鹿島学園
水戸桜ノ牧10-0つくば工科 土浦湖北4-0土浦日大
水戸工5-0下館工 科技日立5-2牛久 藤代14-4下妻二

水城__001 010 000=2
明秀日立000 001 20X=3

★栃木県大会
▽2回戦
宇都宮北10-2栃木 作新学院8-1黒羽 国学院栃木5-4宇都宮商
青藍泰斗3-1宇都宮工 大田原10-0宇都宮南
佐野日大4-0宇都宮清陵 茂木4-0真岡

白鴎大足利000 000 100=1
矢板中央_000 010 001=2

★埼玉県大会
▽3回戦
聖望学園7-3狭山ヶ丘 浦和学院7-1昌平 所沢4-3上尾
大宮東3-2西武文理 春日部共栄8-0市川口 川越工7-2越谷南
市川越3-0松山 桶川6-5大宮南

★千葉県大会
▽3回戦
千葉英和5-2木更津総合 船橋北8-1安房 松戸国際11-10千葉敬愛
千葉経大付9-1千葉学芸 東海大浦安3-2検見川
千葉明徳5-4柏日体 専大松戸4-1流通経大柏

東海大望洋012 102 001=7
習志野__000 000 200=2

★山梨県大会
▽3回戦
笛吹9-3富士学苑 東海大甲府11-4峡南 甲府工11-3巨摩
日本航空9-2増穂商 市川6-1甲府商

★新潟県大会
▽2回戦
新潟明訓3-1加茂暁星 北越12-4新発田農 豊栄3-2新潟西
新潟青陵4-3新発田 村上桜ケ丘5-4加茂 白根4-1開志学園
万代6-3阿賀黎明 新津5-2加茂農林 帝京長岡9-0高田北城
十日町3-2十日町総合 新井4-1小千谷西
小千谷2-0上越総合技術 関根学園7-0長岡商 糸魚川8-2柏崎
長岡7-0三条商 新潟県央工4-3小出

★富山県大会
▽準々決勝
滑川____ 000 000 000=0
富山国際大付 102 200 10X=6

富山第一 000 022 210=7
魚津__ 010 100 400=6

新湊_ 000 000 300 0=3
高岡商 000 000 210 1=4

富山商 302 001 3=9
高岡南 000 000 0=0

★石川県大会
▽2回戦
羽咋7-0鹿西 大聖寺3-2飯田
▽3回戦
金沢桜丘3-2津幡 星稜7-0大聖寺実 七尾東雲7-6金沢二水

寺井____ 102 000 000=3
日本航空石川 200 300 10X=6

★福井県大会
▽準々決勝
若狭__ 000 00=0
敦賀気比 138 0X=12

敦賀____ 000 100 000=1
福井工大福井 001 010 12X=5

科学技術__ 000 000 000=0
春江工・坂井 000 100 10X=2

啓新 000 001 020 000 0=3
高志 000 110 001 000 1=4

★愛知県大会
▽決勝
(雨天順延)→5月3日

★岐阜県大会
▽決勝
(雨天順延)→5月3日

★三重県大会
▽準決勝
(雨天順延)→5月1日

★滋賀県大会
▽3回戦
(雨天順延)

★大阪府大会
▽3回戦
(雨天順延)

★兵庫県大会
▽3回戦
(雨天順延)

★奈良県大会
▽2回戦
(雨天順延)

★和歌山県大会
▽準々決勝
(雨天順延)→4月30日

★岡山県大会
▽準々決勝
倉敷商000 000 003=3
岡山南001 000 000=1

創志学園000 120 100=4
関西__100 600 00X=7

岡山理大付510 001 000=7
岡山共生_301 000 000=4

作陽____110 000 101 0=4
おかやま山陽100 200 010 1=5

春季大会の結果4月28日(月)

春季大会28日の結果です。山口で決勝が行われ、岩国商が高川学園に
勝って中国大会出場を決めました。

★茨城県大会
▽1回戦
水戸桜ノ牧3-2佐和 水城2-0竜ヶ崎一  つくば工科6-2土浦一
明秀日立2-1つくば秀英 科技日立8-2水海道一
藤代9-0茨城キリスト 牛久4-2鉾田一 下妻二13-4水戸啓明

★新潟県大会
▽2回戦
日本文理20-0阿賀野 新潟商4-1新潟 新発田南4-3佐渡
新潟南7-4村上 巻11-0敬和学園 新潟第一9-1中条
新潟工2-1新津南 新津工14-0新潟向陽 中越8-0有安総合
六日町10-3川西 長岡向陵6-5久比岐 高田商5-0長岡大手
糸魚川白嶺5-4上越 新潟産大付8-1柏崎常盤 三条8-0柏崎工
長岡工6-2見附

★富山県大会
▽3回戦
高岡商18-5不二越工

★鳥取県大会
▽準々決勝
鳥取城北 010 200 000=3
米子東_ 302 004 00X=9

鳥取商 102 010 210=7
境__ 020 013 000=6

鳥取西 330 000 010 4=11
米子工 000 201 202 0=7

岩美 001 000 300=4
八頭 202 410 10X=10

★山口県大会
▽決勝
岩国商  000 110 020=4
高川学園 000 010 110=3
【岩】 森国―宮本
【高】 酒井―安

2014年度有力選手-東北

報知高校野球5月号参考有力選手、続いて東北です。選抜出場校の有力
選手は下の1月号参考です。
■東北
 赤川諒    投 2年 弘前学院聖愛 180 88 右右
★佐々木泰裕  投 3年 秋田商    180 73 右左
★成田翔    投 2年 秋田商    166 62 左左
 相馬和輝   投 3年 角館     172 66 右右
★松本裕樹   投 3年 盛岡大付   183 80 右左
★細川稔樹   投 3年 花巻東    174 70 左左
 ミヒニャック晏治英 投 2年 専大北上   190 83 右右
★梅津晃大   投 3年 仙台育英   186 76 右右
 鈴木雅也   投 3年 一迫商    166 62 左左
★石川直也   投 3年 山形中央   189 72 右右
 粟津凱士   投 3年 山本学園   175 62 右右
 鈴木悠介   投 3年 九里学園   167 70 右右
★石井成    投 3年 聖光学院   177 79 左左
 菅野秀哉   投 3年 小高工    182 69 右右
 大和田啓亮  投 3年 日大東北   179 70 右右
 内山太嗣   捕 3年 八戸工大一  172 66 右右
 坂谷賢生   捕 3年 秋田中央   178 83 右右
 高橋柊也   捕 2年 一関学院   175 72 右右
 宗方直輝   捕 3年 柴田     173 85 右右
★三浦颯大   捕 3年 酒田南    184 76 右右
★藤元蓮    内 3年 弘前学院聖愛 172 64 右左
★佐々木志門  内 2年 弘前学院聖愛 172 76 右右
 水木海斗   内 2年 青森山田   177 76 右左
 高島将都   内 3年 秋田中央   173 75 右左
★茂木和大   内 3年 花巻東    178 75 右右
★八木光亘   内 3年 花巻東    165 65 右左
 村塚智哉   内 3年 久慈工    171 68 右右
 田表一樹   内 3年 久慈工    178 85 右右
 夏井脩吉   内 3年 東北     165 63 右左
★中野拓夢   内 3年 日大山形   169 61 右左
 田代大智   外 3年 大曲工    174 78 右右
★菜花大樹   外 3年 盛岡大付   178 68 右左
★太田亮佑   外 3年 花巻東    180 80 右左
 吉田開    外 2年 専大北上   178 78 右左
★佐藤聖也   外 3年 仙台育英   173 70 右左
 松崎賢太   外 3年 柴田     181 85 右右
★青木龍成   外 3年 日大山形   168 64 右左
甲子園でも活躍した盛岡大付の松本選手は最速147キロのストレートに緩い
カーブを織り交ぜ、制球力もあります。また打っても長打力があり投打に
注目されるドラフト候補です。日大東北の右腕・大和田投手は昨秋県大会
では聖光学院の県内連勝記録を95で止める好投をしました。最速147キロの
速球にチェンジアップなどを駆使して高い奪三振率を誇る右腕です。
本格派の右腕では、長身から投げ下ろす140キロ超の速球とフォークが
武器の小高工・菅野投手もプロ注目です。野手では甲子園を経験した
選手に好打者が多いといわれています。

前回の東北有力選手(報知野球1月号参考)
■東北
★佐々木泰裕 投 2年 秋田商    180 73 右左
★石川直也  投 2年 山形中央   189 72 右右
★石井成   投 2年 聖光学院   177 79 左左
★松本裕樹  投 2年 盛岡大付   183 78 右左
 菅野秀哉  投 2年 小高工    182 69 右右
 大和田啓亮 投 2年 日大東北   179 70 右右
 赤川諒   投 1年 弘前学院聖愛 180 88 右右
 内山太嗣  捕 2年 八戸工大一  172 66 右右
 高橋柊也  捕 1年 一関学院   175 72 右右
★三浦颯大  捕 2年 酒田南    184 76 右右
★佐々木志門 内 1年 弘前学院聖愛 172 76 右右
 水木海斗  内 1年 青森山田   177 76 右左
 北條裕之  内 2年 八戸学院光星 175 70 右右
★茂木和大  内 2年 花巻東    178 75 右右
 高島将都  内 2年 秋田中央   173 75 右左
★中野拓夢  内 2年 日大山形   169 61 右左
 田表一樹  内 2年 久慈工    178 85 右右
 吉田開   外 1年 専大北上   178 80 右左
★太田亮佑  外 2年 花巻東    180 80 右左
 小林壱聖  外 1年 東陵     173 98 右右
石川直也  投 3年 山形中央

石井成   投 3年 聖光学院

松本裕樹  投 3年 盛岡大付

大和田啓亮 投 3年 日大東北

北條裕之  内 3年 八戸学院光星


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。